Logo ADIRS Ecouter,Parler,Informer Zone Rechercher
Association pour le Développement de l'Information et de la Recherche sur la Sexualité 27 Avril 2017  
   

Question Q8038

Marie - 20 ans : Baisse du désir depuis la prise de la pillule.

Bonjour,

Je prends la pilule depuis maintenant quasiment 4 ans. Au bout de quelques semaines de prise de pilule, j'ai commencé à ressentir une forte baisse de ma libido, ainsi que de ma lubrification vaginale.
Pendant l'acte, je ressens du plaisir. mais auparavant, j'avais de fortes envies avant le rapport, et même des envies à des moments quelconques de la journée. Désormais, je n'ai quasiment plus de désir avant le rapport, et j'ai toujours besoin d'un lubrifiant.

J'ai parler de ce problème avec ma gynécologue qui m'a fait changer plusieurs fois de pilule : sans succès.

Ce problème commence à devenir pensant. Pouvez-vous m'aider ?

Cordialement.

Vous voulez donner votre opinion ?
cliquez ici pour vous inscrire
    2006 © ADIRS  -  Mentions légales  -  Ajouter aux favoris  -  Nous contacter